Posted 2 ноября 2016,, 10:12

Published 2 ноября 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Алексей Учитель назвал нападки на «Матильду» маразмом, призвав дождаться выхода киноленты

2 ноября 2016, 10:12

Режиссер Алексей Учитель, чья лента «Матильда» оказалась в центре скандала после того, как представители общественного движения «Царский крест» потребовали проверить картину на «антирелигиозную пропаганду», назвал эту инициативу «маразмом».

Он напомнил, что фильм еще никто не видел — работа над ним еще не закончена, а также предложил критикам «отложить свое возмущение до выхода фильма» (премьера фильма ожидается в конце марта 2017 года — прим. ред.).

«Ради бога, пусть обращаются, при чем здесь я? Глупости я не комментирую, это маразм. Во-первых, фильм никто не видел. То, что они обращаются, это невозможно, потому что никто не видел ни одного кадра, фильм еще делается, он в работе», — заявил он в интервью радио «Балтика».

Как сообщалось ранее, представители общественного движения «Царский крест» обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской с просьбой инициировать проверку в отношении режиссера Алексея Учителя из-за его фильма «Матильда». Экс-прокурор Крыма и поклонница царя Николая II уже пообещала отправить депутатский запрос. В фильме идет речь об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Общественники считают картину «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры».

Добавим, что скандал произошел на фоне недавних заявлений руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, который, выступая на седьмом съезде Союза театральных деятелей России, признался, что его очень тревожат те явления, которые происходят вокруг. «Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: „патриотизм“, „Родина“ и „высокая нравственность“. Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры», — отметил он.

По его мнению, запрет цензуры — это «величайшее событие векового значения в нашей жизни, в художественной, духовной жизни нашей страны». «И что сейчас происходит? Я сейчас вижу, как на это явно чешутся руки кого-то — это изменить и вернуть обратно», — высказал он свое мнение.

Между тем, участники опроса «Росбалта» признались, что их обеспокоило предупреждение Константина Райкина о цензуре в российском искусстве (более 81%).