Posted 2 ноября 2016,, 10:36

Published 2 ноября 2016,, 10:36

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Песков: Кремль не в состоянии озвучить свою позицию по фильму Учителя

2 ноября 2016, 10:36

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал запрос депутата Госдумы Натальи Поклонской в Генпрокуратуру провести проверку фильма Учителя о Николае II и балерине Матильде Кшесинской.

«Мы не в состоянии озвучить позицию Кремля, потому что фильма нет, не готов. Поэтому, к сожалению, мы не располагаем такой возможностью сформировать позицию в отношении этого», — сказал Песков, передает РИА Новости.

Ранее Поклонская сообщила, что направила запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить фильм Учителя. По ее словам, запрос был подготовлен на основании того, что на ее имя поступили устные и письменные обращения.

Как сообщает Lifenews, к Поклонской обратились представители общественного движения «Царский крест», которые увидели в фильме об отношениях Николая II с Кшесинской «антироссийскую и антирелигиозную провокацию в сфере культуры».

Сам режиссер Алексей Учитель назвал эту инициативу «маразмом». Он напомнил, что фильм еще никто не видел — работа над ним еще не закончена, а также предложил критикам «отложить свое возмущение до выхода фильма». Премьера фильма ожидается в конце марта 2017 года.