Posted 2 ноября 2016,, 17:42

Published 2 ноября 2016,, 17:42

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

«Яблоко» сравнило ФСИН с ГУЛАГом после сообщений о пытках Дадина

2 ноября 2016, 17:42

Партия «Яблоко» возмущена информацией о применении пыток в отношении Ильдара Дадина в исправительной колонии № 7 города Сегежа Республики Карелия. Об этом сообщили в пресс-службе фракции.

«Принципы работы ФСИН России не отвечают требованиям существующего российского законодательства и международного права. Существование системы исправления наказаний, в которой заключенные ежедневно подвергаются пыткам и издевательствам, — возрождение самых отвратительных практик сталинского ГУЛАГа. В современном государстве не может существовать структур, построенных на физическом насилии и моральном унижении человека», — заявили в пресс-службе «Яблока», добавив, что требуют обеспечить сохранность жизни и здоровья Дадина.

Кроме того, во фракции призвали привлечь к уголовной ответственности виновных в издевательствах над заключенными. «Руководство ИК-7 должно быть немедленно отстранено от своих должностных обязанностей на время проведения расследования», — добавили в партии.

Напомним, первый в России осужденный за неоднократные нарушения правил проведения митингов и других акций протеста, политактивист Ильдар Дадин и его защитники рассказали, что заключенные сегежской ИК-7 в Карелии подвергаются унижениям и пыткам. После резонанса в СМИ органы ФСИН распространили информацию о том, что на теле Дадина нет следов пыток, однако описанные им методы издевательств могут не оставлять видимых следов.