Posted 3 ноября 2016,, 10:04

Published 3 ноября 2016,, 10:04

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

СМИ: Начальник колонии, где содержат Дадина, временно отстранен от должности

3 ноября 2016, 10:04

Начальник исправительной колонии № 7 Сергей Коссиев временно отстранен в связи с расследованием по поводу пыток в отношении заключенного активиста Ильдара Дадина. Как сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на источники во ФСИН, сейчас колонией управляет его заместитель Александр Серов.

Семья Коссиева была взята под охрану из-за травли в соцсетях. «Ему было рекомендовано удалить всю информацию о себе и своих родственниках из соцсетей, а также передвигаться по Сегежу не одному, а в сопровождении своих коллег. Также есть опасения и за жизнь его близких, ведь им также приходят угрозы в интернете», — сообщил источник издания в ГУФСИН. Сам Коссиев, по его словам, сейчас рассматривает возможность подачи заявления в СК в связи с угрозами.

В региональном ФСИН подтвердили, что сейчас колонию возглавляет не Коссиев, однако связали это не с отстранением от должности, а с тем, что он ушел в очередной отпуск — произошло это якобы за несколько дней до появления публикаций о пытках Дадина.

В настоящий момент аккаунт Кассиева во «ВКонтакте» удален. Ранее там были опубликованы расистские шутки в адрес американского лидера Барака Обамы. Еще одна шутка, опубликованная на странице Коссиева, была посвящена месту его работы: на фотографии изображены дети, которые едят за столом, а внизу стоит подпись: «Удивительно, что дети в школах едят за деньги, а заключенных в тюрьмах кормят за счет государства».

Напомним, что в письме своей жене Ильдар Дадин описывал то, как Коссиев лично принимал участие в зверствах: «11 сентября 2016 года ко мне пришел начальник колонии с тремя сотрудниками. Они вместе начали меня избивать. Всего избивали за этот день четыре раза, по 10—12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО».

На следующий день активисту, по его утверждениям, сковали руки за спиной и подвесили за наручники на полчаса. «Потом сняли с меня трусы и сказали, что сейчас приведут другого заключенного и он меня изнасилует, если я не соглашусь прекратить голодовку, — писал Дадин. — После этого — привели к Коссиеву в его кабинет, где он в присутствии других сотрудников сказал: „Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться — тебя убьют и закопают за забором“. Потом избивали регулярно, по несколько раз в день». По словам активиста, подобным унижениям подвергаются и другие заключенные.

Накануне комиссия независимых гражданских врачей ФГБУЗ РК «Сегежская центральная районная больница» провела медицинский осмотр осужденного и не нашла каких-либо следов насилия. Врачи осматривали активиста два часа и не нашли на его теле никаких травм — даже застарелых. Кроме того, в среду Ильдара в колонии № 7 посетили местные правозащитники. Во время беседы с членами ОНК Карелии активист-арестант упал на пол и прикусил язык, из-за чего пошла кровь. Его состояние напоминало эпилептический припадок. Однако эпилепсией он раньше не страдал, и тюремные медики решили, что он симулирует. Правозащитники не исключают, что такой припадок мог случиться из-за травмы головы.

В минувший вторник глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов направил письмо во ФСИН с просьбой допустить в колонию членов совета Игоря Каляпина и Павла Чикова, но разрешения пока не получил.