Posted 4 ноября 2016,, 14:36

Published 4 ноября 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Перед колонией, где находится политзаключенный Дадин, задержаны активисты из Петербурга

4 ноября 2016, 14:36
Восемь человек были доставлены в отдел полиции в Сегеже. Среди задержанных оказался фоторепортер.

12 петербургских активистов приехали в Карелию ради серии одиночных пикетов в поддержку пожаловавшегося на пытки Ильдара Дадина. Восемь протестующих были задержаны, сообщил «Росбалту» представитель пикетчиков Даниил Теодори.

«Активисты приехали к исправительной колонии № 7 в Сегеже, чтобы выразить поддержку своему коллеге, избитому там несколькими днями ранее. Молодые люди и девушки подъехали ко входу в колонию, где встали в одиночные пикеты на расстоянии 50 м друг от друга с плакатами следующего содержания: «Россия будет свободной!», «Нет пыткам заключенных!», «Садистов из тюрьмы — в тюрьму!», «Свободу Ильдару Дадину, защитнику Конституции РФ!» — рассказал Теодори.

Пикет был прерван по требованию сотрудников ФСИН через 15 минут. «После произошедшей затем перепалки с сотрудниками ФСИН, подъехавшей полицией и руководством местного МВД 8 из 12 активистов были задержаны», — рассказал активист.

По информации портала ОВД-Инфо, задержанных, среди которых Мария Лакертиан, Константин Посельчук, Илья Смирнов, Варвара Михайлова, Ярослав Путров, Анастасия Андреева и фотожурналист Давид Френкель, доставили в отдел полиции и забрали паспорта. До сих пор нет активисты не могут добиться, на каком основании они были задержаны, добавил Теодори.

Первый в России осужденный за неоднократные нарушения правил проведения митингов и других акций протеста, политактивист Ильдар Дадин и его защитники рассказали, что заключенные сегежской ИК-7 в Карелии подвергаются унижениям и пыткам. После резонанса в СМИ органы ФСИН распространили информацию о том, что на теле Дадина нет следов пыток, однако описанные им методы издевательств могут не оставлять видимых следов. Так, он сообщал о макании головой в унитаз в камере ШИЗО, раздевании догола и угрозах изнасилованием. Кроме того, Дадин писал, что его били в середине сентября: за это время следы могли исчезнуть. Супруга Дадина Анастасия Зотова сообщила, что после момента прибытия в колонию ее мужа не менее семи раз отправляли в ШИЗО.

Петербургские пикетчики, в частности, пытались узнать у сотрудников ФСИН о состоянии Ильдара Дадина.