Posted 7 ноября 2016,, 07:15

Published 7 ноября 2016,, 07:15

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Правительство запретило госорганам требовать 85 видов справок у граждан

7 ноября 2016, 07:15
В перечень вошли сведения о нарушениях ПДД, данные о судимости, выписки из ЕГРЮЛ и справка о прохождении военной службы по призыву.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающий перечень документов, которые нельзя будет запрашивать госорганам у заявителя при оказании услуг. Документ опубликован на сайте правительства России.

«Утвержден перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления. Перечень включает 85 наименований документов и сведений, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти», — говорится в документе.

В частности, в перечень вошли сведения о нарушениях ПДД, данные о наличии или отсутствии судимости, выписки из ЕГРЮЛ и информация о прохождении военной службы по призыву.

В правительстве считают, что такое решение поможет «ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам», а также «повысить качество государственных и муниципальных услуг».

Таким образом, органам исполнительной власти, отвечающим за регулирование в соответствующей сфере, поручено определить «требования к формату предоставления этих документов и сведений».