Posted 7 ноября 2016,, 08:26

Published 7 ноября 2016,, 08:26

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Правозащитнице прокололи колесо автомобиля у колонии в Новотроицке

7 ноября 2016, 08:26

В Оренбургской области правозащитнице, приехавшей к колонии № 3 в Новотроицке для проверки жалоб пяти осужденных, прокололи колесо автомобиля.

Как рассказала в Facebook член региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Оренбургской области Альбина Мударисова, о планах посещения ИК-3 члены ОНК уведомили УФСИН, как того требует закон. «Утром в день посещения исправительного учреждения от председателя ОНК Егорова поступил телефонный звонок. Егоров сообщил, что в ИК-3 нас не пропустят, потому что у них „усиление“ и „приехала коллегия или комиссия с проверкой“».

Мударисова пояснила, что закон предусматривает ряд обстоятельств, по которым члены ОНК могут быть не допущены, но посещение комиссий в этот перечень не входит. В итоге было решено все же посетить Новотроицкую колонию — Вячеслав Дюндин выехал из Орска, Мударисова из Оренбурга.

«Выяснилось, что никаких „коллегий“ или „комиссей“ у них нет, не было и не планировалось. Однако нам сообщили, что нас не пропустят. Версии у каждого суслика, который в поле агроном, были разные: „начальство не пришло с обеда“, „проводятся вводные“ и прочий бред. Мы прекрасно понимали, что руководство на месте, никаких мероприятий у них нет и нас просто обманывают. Мне все это надоело и я решила подняться к руководству на второй этаж. Тут выбежал дежурный из своей каморки и, расставив руки в разные стороны, заорал: „не пропущу!“ Так он некоторое время пребывал возле турникета, чтобы никто не смог проверить на месте руководство или нет. Кто-то дежурному сделал замечание, что тот находится вне своего места службы, на что он ответил: „А что не видно, я тут с людьми борюсь!“», — рассказала правозащитница.

Только после звонков представителям УФСИН и областной прокуратуры руководство ИК-3 вернулось на свои рабочие места и допустило правозащитников на территорию колонии. Не без проволочек им удалось поговорить со всеми осужденными.

Однако когда Альбина Мударисова села за руль, то обнаружила, что у ее автомобиля проколото колесо. Ей помогли рабочие местной шиномонтажки, оказавшиеся отзывчивыми людьми и согласившиеся, несмотря на свои правила, выехать на место и помочь девушке. Выяснилось, что колесо проколото острым предметом. «Я сразу поняла, чьих рук это дело и вспомнила о целом учреждении „борцов с людьми“», — резюмировала правозащитница.