Posted 7 ноября 2016,, 11:07

Published 7 ноября 2016,, 11:07

Modified 31 января, 12:38

Updated 31 января, 12:38

В Башкирии дети ходят в школу с топорами (видео)

7 ноября 2016, 11:07
Такая ситуация сложилась из-за «оптимизации» деревенской школы.

В Башкирии деревенские дети вынуждены ходить в школу, вооружившись топорами для защиты от медведей.

Как сообщает «Медиакорсеть», в деревне Ямаш «оптимизировали» малокомплектную школу, и теперь дети вынуждены через лес ходить на учебу в соседнюю деревню Галиакберово. Для самозащиты на случай встречи с дикими животными родители дают маленьким детям топоры.

Родители школьников рассказали в соцсетях, что яростно протестовали против закрытия школы, но никаких результатов это не принесло.

При этом организовать доставку детей на автобусе не получается «из-за того, что там крутой склон», заявили в администрации Бурзянского района. «Решением проблемы» там считают организацию взрослого сопровождения детей через лес. Родители и учителя будут водить детей в школу по очереди.

Между тем опытный охотник Григорий Михайлов в комментарии Ufa1.ru указал, что с топором против медведя устоять невозможно. «В Бурзянском районе Башкирии действительно можно напороться на медведя. Только если это произойдет, топор детям точно не поможет. С топором против косолапого даже у взрослого мужика мало шансов, а тут дети. Я бы на месте родителей дал детишкам либо мощную хлопушку, либо фейерверк, либо газовый баллончик. Медведь — животное дикое, и поэтому незнакомый резкий звук или незнакомый запах точно его отпугнут», — предложил охотник.