Posted 7 ноября 2016,, 13:24

Published 7 ноября 2016,, 13:24

Modified 31 января, 12:38

Updated 31 января, 12:38

Медведев раздал поручения по инновационному развитию регионов

7 ноября 2016, 13:24

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручения по инновационному развитию регионов. Об этом сообщается на сайте правительства России.

«Одобрить предложенные Минэкономразвития России подходы к отбору инновационных территориальных кластеров для участия в реализации проекта «Развитие инновационных территориальных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня», — отмечается в поручениях по итогам состоявшегося 26 октября заседания президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию.

В частности, Минфину и Минэкономразвития России совместно с другими заинтересованными ведомствами поручено до 5 декабря представить идеи по систематизации действующих мер господдержки инновационной и предпринимательской деятельности и определению их приоритетности для поддержки инновационных территориальных кластеров.

Минэкономразвития, министру по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову совместно с заинтересованными ведомствами, институтами развития и Экспертным советом при правительстве РФ нужно до 1 апреля 2017 года разработать и направить в органы исполнительной власти методические материалы для распространения лучших практик формирования региональных инновационных экосистем и создания в регионах полноценного набора сервисов, включая сервисы по обеспечению коллективного доступа к дорогостоящему исследовательскому и производственному оборудованию.

Ведомства также должны до 1 февраля 2017 года разработать и обеспечить внедрение методических рекомендаций по обеспечению информационной открытости элементов инновационной инфраструктуры (технопарков, инжиниринговых центров, бизнес-инкубаторов и др.), финансируемых из бюджета и за счет средств институтов развития.

Кроме того, МЭР с участием органов исполнительной власти, реализующих программы по развитию инновационных территориальных кластеров, Российского экспортного центра и Ассоциации инновационных регионов России следует реализовать меры по поддержке выведения продукции, произведенной предприятиями в инновационных территориальных кластерах, на российский и международные рынки.