Posted 8 ноября 2016,, 10:19

Published 8 ноября 2016,, 10:19

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

В Кремле считают, что Россия готова к «перезагрузке» отношений с США после выборов

8 ноября 2016, 10:19
По словам пресс-секретаря президента РФ, Москва готова продвинуться по этому пути настолько, насколько будут готовы американские партнеры.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия поддерживает идею восстановления отношений с США после выборов.

По его словам, Москва готова продвинуться по этому пути настолько, насколько будут готовы американские партнеры.

«Восстановление возможно настолько, насколько наши партнеры в Вашингтоне будут готовы заняться реанимацией наших отношений и выводом отношений в режим взаимовыгодного диалога, диалога, в ходе которого учитываются обоюдные интересы», — сказал Песков, комментируя вопрос о возможности новой «перезагрузки» российско-американских отношений, передает «Интерфакс».

На вопрос, должен ли Вашингтон сделать первый шаг, Песков сказал, что «здесь, скорее, важно наличие политической воли». Представитель Кремля также напомнил, что президент РФ Владимир Путины «неоднократно говорил, что Россия заинтересована в этих отношениях и действительно ищет этих отношений».

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в ухудшении отношений РФ с США нет вины Москвы. По словам Медведева, у Кремля и Белого дома раньше «были и вполне приличные периоды во взаимоотношениях, и общие задачи». Глава правительства привел пример урегулирования ситуации с иранской ядерной программой и договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

«К сожалению, из-за того, что произошло на Украине, благодаря стараниям администрации президента (США Барака) Обамы, эти отношения упали, что называется, ниже плинтуса, они стали совсем низкими», — сказал российский премьер.