Posted 9 ноября 2016,, 12:09

Published 9 ноября 2016,, 12:09

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Песков рассказал об отсутствии планов встречи Путина с Трампом

9 ноября 2016, 12:09

Президент РФ Владимир Путин пока не планирует встречаться с победившим на выборах президента США Дональдом Трампом, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Давайте не забывать, что визави президента Путина является действующий президент США Обама. Еще несколько месяцев с нынешней администрацией [США] работать, вернее, пытаться работать», — сказал Песков, отметив, что «к сожалению, уровень наших отношений не соответствует ожиданиям российской стороны», передает РИА Новости.

Представитель российского президента отметил, что Путин и Обама также могут встретиться «на полях» саммита АТЭС в Перу в середине ноября.

«Если они будут присутствовать на саммите, то так или иначе „на полях“ этого саммита они будут иметь возможность пересечься. Примет ли это общение характер какой-то беседы или нет — пока сказать не могу, потому что каких-то наработок пока нет», — цитирует Пескова ТАСС.

Представитель Кремля также прокомментировал заявление Трампа о готовности развивать отношения со всеми заинтересованными странами. «Это совершенно феноменальным образом созвучно основополагающей позиции, о которой говорил сам Путин: о том, что при неоспоримом приоритете национальных интересов Российской Федерации мы ищем добрых отношений со всеми странами, которые хотят выстраивать такие отношения с нами» — сказал пресс-секретарь, передает «Интерфакс».

Однако Песков не стал отвечать на вопрос о возможной отмене санкций. По его словам, «это вопрос тех стран, которые санкции вводили».

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что Путин направил Трампу поздравительную телеграмму после победы на президентских выборах в США. Российский лидер пожелал политику успехов на посту главы государства и выразил надежду на «совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния».

8 ноября в США прошли выборы президента, на которых победил кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Выступая с первой речью после победы на выборах, Трамп заявил, что США будут работать с любой страной, которая пожелает сотрудничать с Вашингтоном.