Posted 10 ноября 2016,, 10:48

Published 10 ноября 2016,, 10:48

Modified 31 января, 12:41

Updated 31 января, 12:41

Верховный суд РФ предложил создать новые суды в системе общей юрисдикции

10 ноября 2016, 10:48

Верховный суд предложил создать апелляционные и кассационные суды по округам. Об этом сообщил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев на заседании пленума Верховного суда.

По его словам, это предложение уже вынесено на рассмотрение на съезд судей, который пройдет в декабре. Лебедев также отметил, что речь идет о создании пяти апелляционных судов по всей стране и девяти кассационных судов.

Первые суды будут рассматривать апелляционные жалобы на решения районных судов. Кассационные суды будут рассматривать кассационные жалобы на решения районных судов и апелляционных, а также апелляционные жалобы на решения областных, краевых судов и Верховных судов республик, которые продолжат разбирать особо сложные дела по первой инстанции.

Лебедев добавил, что таким образом система судов общей юрисдикции будет унифицирована по аналогии с арбитражными судами. Но при этом сами арбитражные суды останутся в прежней модели, считает председатель суда.

«Никакого опасения, что будет полное переназначение всех судей в судах общей юрисдикции, не может быть, потому что будут избраны или назначены только те судьи в те округа, которые будут образованы. Мы просчитали — для пяти апелляционных судов надо будет примерно 170 судей, а для кассационных округов — 790 судей. Стоимость (создания) апелляционных судов, по нашим подсчетам, — 928 млн рублей, а для кассационных — это 3 млрд рублей», — сказал Лебедев, передает ТАСС.

В столичном регионе, по его словам, окружной суд может появиться «рядом с Москвой».