Posted 11 ноября 2016,, 07:29

Published 11 ноября 2016,, 07:29

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

По делу об обрушении на оборонном заводе в Екатеринбурге задержан подозреваемый

11 ноября 2016, 07:29
Также возбуждено новое дело — о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

В Екатеринбурге по уголовному делу об обрушении перекрытий на Машиностроительного завода имени Калинина (входит в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей») задержан подозреваемый. Также возбуждено дополнительное уголовное дело — о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Оба дела — в том числе ранее возбужденно о нарушении правил безопасности — соединены в одно производство.

Как пояснили в СК РФ, основанием для возбуждения нового дела стали выявленные в ходе расследования нарушения строительных норм и технологий, допущенные летом-осенью 2016 года при производстве ремонта кровли, которая обрушилась 9 ноября. Следствием установлено, что ремонтом кровли занимались две подрядные организации, подконтрольные жителю Екатеринбурга — директора одной из организаций и фактического руководителя другой.

Гражданин был задержан ночью 11 ноября в одном из кафе Екатеринбурга, после чего доставлен в изолятор временного содержания. Позднее будет решен вопрос об избрании ему соответствующей меры пресечения. «Устанавливается возможная причастность иных лиц к произошедшей трагедии», — добавили в СК РФ.

Напомним, что днем 9 ноября на территории ПАО «Машиностроительный завод имени Калинина» произошло обрушение перекрытий кровли одного из строений. В результате погибли четыре работника предприятия, еще 14 человек получили травмы.