Posted 11 ноября 2016,, 14:02

Published 11 ноября 2016,, 14:02

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

В Госдуму внесен законопроект об отмене голосования на дому

11 ноября 2016, 14:02

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отмену досрочного голосования, в том числе на дому и по открепительным удостоверениям, передает корреспондент «Росбалта».

Широкий перечень оснований для проведения досрочного голосования или голосования «на дому» способствует злоупотреблениям этой гарантией, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Ежегодно при проведении выборов на различных уровнях фиксируются сотни правонарушений, связанные с подвозом избирателей на участки, фальсификацией списков избирателей, «вбрасыванием» бюллетеней, что, в конечном счете, искажает итоги голосования и нарушает права избирателей, заявили в Госдуме.

По словам авторов проекта, группы депутатов от ЛДПР, от имени одного лица можно проголосовать по открепительному удостоверению и на избирательном участке, к которому этот избиратель приписан. Также в период досрочного голосования не соблюдается правило «дня тишины», ведь избиратели голосуют в период, когда предвыборная агитация находится в самой активной стадии. Кроме того, наблюдателям весьма трудно осуществлять контроль досрочного голосования и вне помещения.

Если закон примут, досрочное голосование, голосование по открепительным удостоверениям и на дому будет отменено не всех уровнях выборов, кроме президентских и губернаторских.