Posted 11 ноября 2016,, 15:54

Published 11 ноября 2016,, 15:54

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

В Иркутске политолог выйдет на пикет в защиту увольняемого замдекана

11 ноября 2016, 15:54

В Иркутске пройдет пикет в поддержку преподавателя Иркутского госуниверситета, политолога и координатора регионального отделения общественной организации «Голос» Алексея Петрова. Организатором акции выступил политолог Сергей Беспалов.

Как пояснил он IrkutskMedia, цель пикета — выражение требований по вопросу о недопустимости нарушения трудовых прав отдельных граждан и групп населения по политическим мотивам. «Это нормальная политическая деятельность. Дело принимает явный политический оборот. В него вовлечено большое количество людей. Высказывались и политики и обе стороны конфликта. Поскольку дело Петрова произвело огромный общественный резонанс, то мы надеемся повлиять на ректора и его сторонников. Есть решение одного человека — ректора ИГУ Александра Аргучинцева. Та модель поведения, которую избрало руководство университета, напоминает мне товарищеский суд в Советском союзе», — прокомментировал Сергей Беспалов.

Сам Алексей Петров уверен, что его уволят из вуза. Профком преподавателей и сотрудников ИГУ на внеочередном заседании, на котором рассматривался вопрос об увольнении ученого, не пришел к единому мнению, но представление ректора по этому поводу уже вынесено.