Posted 11 ноября 2016,, 18:49

Published 11 ноября 2016,, 18:49

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

Челябинская прокуратура подтвердила, что цех в поселке Магнитка работает незаконно

11 ноября 2016, 18:49

Заместитель прокурора Челябинской области Андрей Потапов встретился с инициативной группой жителей поселка Магнитка Кусинского района, которые провели сегодня пикет против производства на их территории цинковых белил.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки ООО ПКФ «Проминдустрия», которое построило цех в поселке Магнитка, было установлено, что при производстве белил загрязняющие вещества выбрасываются в атмосферный воздух в отсутствие соответствующего разрешения.

В отношении ООО ПКФ «Проминдустрия» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), санкцией которой предусмотрено приостановление деятельности организации до 90 суток.

Материалы дела находятся на рассмотрении в Кусинском районном суде.

Кроме того, было установлено, что администрацией Кусинского района при наличии явного несоответствия площади построенного объекта проектной документации, где указана площадь объекта 1610 кв. м, незаконно выдано разрешение на ввод его в эксплуатацию площадью 613 кв. м. Главе района внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

По данным прокуратуры, для обеспечения производственной деятельности объекта возведены газовые сети в отсутствие разрешения на строительство, в связи с чем по переданным прокуратурой материалам проверки должностными лицами министерства строительства и инфраструктуры региона в отношении директора организации возбуждено четыре административных дела по ч. 1,2 ст. 9.5 КоАП РФ.

Кроме того, региональным министерством экологии организация и за допущенные нарушения закона в сфере охраны окружающей среды ее руководитель привлечены к ответственности по ст. ст. 8.5, 8.2, ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ, назначены наказания в виде штрафов.

Ранее жители поселка провели пикет, в ходе которого потребовали отставки главы Кусинского района, а также призвали губернатора прислушаться к их протесту против завода на территории поселка.