Posted 14 ноября 2016,, 12:56

Published 14 ноября 2016,, 12:56

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Ходорковский рассказал, кого он может поддержать на президентских выборах 2018 года

14 ноября 2016, 12:56

Общественное сетевое движение «Открытая Россия» готово поддержать на предстоящих президентских выборах 2018 года главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, если его допустят борьбе за пост главы государства, «или другого демократического кандидата». Об этом заявил председатель движения, экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский.

«Мы уже объявили свою позицию, если она не будет изменена, а это вполне возможно, последующими конференциями движения, то на сегодняшний день следующее: если до выборов будет допущен Алексей Навальный, то мы его поддержим. Если будет допущен какой-то другой человек, который соответствует нашим взглядам, мы будем рассматривать возможность поддержать такого человека. Если никто из людей, соответствующих нашим взглядов допущен не будет, то мы примем позицию, как в этом случае поступать», — отметил он.

В рамках проекта, запущенного Ходорковским, пользователям Сети предлагается выбрать из известных и уже зарекомендовавших себя политиков того, кто мог бы стать потенциальным президентом России. Предполагается, что кандидатов будет предлагать экспертное жюри и зарегистрированные пользователи, на сайте пройдет голосование за них, а на последнем этапе, как планируется, проголосуют члены жюри.
Среди предложенных экспертами кандидатов был Навальный, а также председатель «Парнаса» Михаил Касьянов, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, экс-министр финансов Алексей Кудрин, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Некоторые кандидаты заявили, что в проекте они участвовать не собирались.