Posted 16 ноября 2016,, 08:46

Published 16 ноября 2016,, 08:46

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Госдума ввела штрафы за прогулы депутатов

16 ноября 2016, 08:46
За отсутствие на заседании палаты парламентарий выплатит 1/6 часть своей зарплаты.

Госдума ввела штрафы для депутатов, прогуливающих пленарные заседания, передает корреспондент «Росбалта». Соответствующие поправки приняты в думский регламент.

Согласно изменениям, штраф за отсутствие депутата на заседании палаты составит 1/6 от его зарплаты (средняя зарплата депутата составляет 350 тыс. рублей). При этом отсутствующим на заседании предлагается считать депутата, ни разу не зарегистрировавшегося на заседании палаты.

Отметим, сейчас у депутата есть возможность зарегистрироваться на заседании три раза в течение дня. Решение о наложении штрафа будет принимать думский комитет по регламенту. Информация будет размещаться на официальном сайте Госдумы, следует из документа.

Как заявили в думском комитете по регламенту, действующий закон обязует депутатов принимать личное участие в заседании палаты. «При этом установление ответственности депутата за несоблюдение указанного требования закон относит к дискреционным полномочиям Госдумы, отсылая к регламенту. Таким образом, предлагаемые изменения в статью 44 Регламента реализуют положения федерального закона», — отмечается в заключении комитета.