Posted 16 ноября 2016,, 14:56

Published 16 ноября 2016,, 14:56

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Госдума ужесточает наказание за незаконное преследование бизнесменов

16 ноября 2016, 14:56

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, ужесточающий уголовное наказание за незаконное преследование предпринимателей, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий УК предусматривает наказание за привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности. Между тем, на практике распространены случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления. Такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса, отмечается в пояснительной записке к проекту.

В этой связи проектом предлагается ужесточить наказание за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности в виде лишения свободы на максимальный срок до 7 лет.

Еще одна норма предусматривает наказание для должностных лиц правоохранительных органов в случае «незаконного возбуждения ими уголовного дела, совершенного в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности, если указанное деяние повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба».

Также изменяется размер крупного ущерба, которым будет теперь считаться сумма, превышающая 1,5 млн рублей.

«Принятие федерального закона позволит обеспечить условия не только для исключения возможности давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, но и для создания благоприятного делового климата в стране», — отмечается в пояснительной записке к проекту.