Posted 16 ноября 2016,, 17:44

Published 16 ноября 2016,, 17:44

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Правозащитники призывают правительство РФ подчинить тюремных врачей Минздраву

16 ноября 2016, 17:44

Правозащитная организация «Зона права» опубликовала доклад «Тюремная медицина в России», в котором указала на основные проблемы в сфере оказания медицинской помощи осужденным, а также призвала правительство РФ подчинить медицинских работников ФСИН Министерству здравоохранения России.

«Целью доклада является систематизация накопившихся проблем с оказанием качественной медицинской в помощи в учреждениях ФСИН, где содержатся более 640 тысяч человек. В производстве наших юристов порядка 50 подобных дел. Некоторые из них находятся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека», — отмечает руководитель «Зоны права» Сергей Петряков.

Согласно докладу, среди основных проблем в сфере оказания медицинской помощи осужденным — дефицит денег, выделяемых на обеспечение исправительных учреждений лекарствами и медицинским оборудованием; отсутствие узких специалистов (инфекционистов, неврологов, онкологов, стоматологов, хирургов); отсутствие государственных контрактов, заключенных между территориальными управлениями ФСИН и профильными гражданскими больницами, способными оказывать специализированную медицинскую помощь; несвоевременная диагностика заболеваний.

По мнению авторов доклада, это приводит к тому, что заболевание переходит в крайнюю стадию: пациенту выставляет безнадежный для выздоровления диагноз, и ему остается оказывать лишь обезболивающую терапию, которой в медчастях колоний также нет.

В докладе отмечается, что в 2015 году в учреждениях ФСИН скончалось 3977 человек. На первом месте среди болезней, приводящих к смерти осужденных, сердечно-сосудистые заболевания (23,5%), на втором — ВИЧ (19,4%), затем следуют травмы и отравления (16,2%) и онкология (10,9%). Все остальные заболевания — 22,4% умерших.

В прошлом году также возникла острая проблема с нехваткой антиретровирусных препаратов для ВИЧ-позитивных осужденных. Генпрокуратура РФ провела проверку и установила, что Минздрав России провалил госзакупки. Заявка ФСИН на АРВ-препараты составила 2,3 млрд рублей, а фактически препаратов поступило на 1,98 млрд рублей.

«Врачи должны быть подчинены Министерству здравоохранения и оказывать услуги по заключаемым между ним и ФСИН России контрактам. Только при такой расстановке сил удастся искоренить круговую поруку, процветающую в исправительных учреждениях, когда врачи в погонах вынуждены в процессе лечения руководствоваться „интересами службы“, а не своих пациентов», — считает правозащитник Сергей Петряков.