Posted 17 ноября 2016,, 10:58

Published 17 ноября 2016,, 10:58

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Правительство РФ одобрило введение штрафа за опасное вождение

17 ноября 2016, 10:58

Правительство РФ одобрило законопроект, устанавливающий штраф за опасное вождение в размере 5 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Одобрить проект федерального закона „О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождение“ и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Законопроект, предполагает внесение в КоАП новой статьи 12.38, которая устанавливает ответственность за совершение водителем транспортного средства действий, квалифицируемых как опасное вождение.

Напомним, в июне 2016 года в России вступил в силу запрет на опасное вождение. Согласно установленной норме, опасное вождение выражается в неоднократном совершении действий, создающих для тех, кто едет с нарушителем в одном направлении и с той же скоростью, угрозу аварийной ситуации. К таким действиям, в частности, относятся невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение, препятствование обгону.​