Posted 17 ноября 2016,, 13:25

Published 17 ноября 2016,, 13:25

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Кремль анонсировал визит Путина в Японию

17 ноября 2016, 13:25

Визит президента России Владимира Путина в Японию согласован и состоится 15—16 декабря. Об этом сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

«Нам еще предстоит уже согласованный визит в Японию 15—16 декабря в текущем году», — сказал Ушаков, передает ТАСС.

Кроме того, помощник президента сообщил, что Путин «на полях» саммита АТЭС в Перу проведет пять двусторонних встреч. По словам Ушаков, запланированы беседы с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, президентом Филиппин Родриго Дутерте, президентом Перу Педро Пабло Кучински, председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

«Как всегда в ходе такого международного форума состоятся несколько двусторонних встреч нашего президента. Всего запланированы пять таких встреч, все они состоятся 19 ноября», — добавил он.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин в ходе визита в Японию в декабре может посетить, помимо Токио, и малую родину премьер-министра страны Синдзо Абэ в префектуре Ямагути на острове Хонсю.

Напомним, последняя встреча Путина и Абэ состоялась 2 сентября на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. По ее итогам Абэ объявил, что визит Путина в Японию состоится в конце 2016 года, а их встреча пройдет 15 декабря на малой родине главы правительства в городе Нагато (префектура Ямагути). Он также добавил, что рассчитывает встретиться с российским лидером в ноябре на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу.

Ранее японский министр иностранных дел Фумио Кисида заявил, что Япония намерена продолжать усилия для успешного развития отношений с Россией, чтобы урегулировать территориальную проблему и заключить мирный договор. «Конечно, я думаю, мы будем продолжать усилия и для того, чтобы этот визит имел высокие результаты», — подчеркнул министр.