Posted 17 ноября 2016,, 16:48

Published 17 ноября 2016,, 16:48

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Кремль ответил на идею Лукашенко купить «Башнефть»

17 ноября 2016, 16:48

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление белорусского лидера Александра Лукашенко, который заявил, что он предлагал России приватизацию белорусских промышленных предприятий в обмен на акции «Башнефти», но ответа не последовало.

По словам представителя Кремля, российские власти при рассмотрении предложений по приватизации исходят из экономической целесообразности.

«У нас Союзное государство, поэтому это все вопрос экономической целесообразности. Если это более выгодно, чем другие предложения, то это представляет интерес. Если какие-то предложения приватизационные и участия в энергоактивах менее выгодны, чем иные, то, конечно, они не могут быть успешными. То есть это вопрос экономической целесообразности», — сказал Песков, передает РИА Новости.

Приватизировавшийся пакет государства в «Башнефти» в размере 50,08% акций в октябре купила «Роснефть» за 329,7 млрд рублей‎.

Ранее Лукашенко заявил, что позиция российского руководства препятствует допуску Белоруссии к нефтеразработкам на территории РФ. «А как потом влиять на Беларусь, если она сама будет нефть добывать, а потом еще и природный газ?» — отметил глава государства, добавив, что влиять на Белоруссию с помощью нефтегазовых факторов — неправильно.