Posted 18 ноября 2016,, 18:53

Published 18 ноября 2016,, 18:53

Modified 31 марта, 01:10

Updated 31 марта, 01:10

Путин внес на ратификацию соглашение о совместных следственных группах в СНГ

18 ноября 2016, 18:53

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп в странах СНГ. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

«Ратифицировать соглашение о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств — участников СНГ, подписанное в поселке Бурабай (Республика Казахстан) 16 октября 2015 года», — говорится в проекте закона.

В пояснительной записке к закону отмечается, что «соглашение имеет целью регламентировать отношения государств-участников СНГ по вопросам создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп» в странах Содружества для раскрытия и расследования взаимосвязанных преступлений.

«В соответствии с документом стороны оказывают друг другу правовую помощь по уголовным делам путем создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп», — говорится в документе. Предложение о создании совместной группы оформляется запросом. Решения о создании групп, а также о назначении ее руководителя и прекращении ее деятельности принимаются руководителями центральных компетентных органов сторон.

Соглашением также устанавливается упрощенный порядок взаимодействия, который регламентирует непосредственное взаимодействие членов совместной следственно-оперативной группы друг с другом. «Уполномоченные представители запрашивающей стороны с согласия компетентного органа запрашиваемой стороны присутствуют при исполнении поручения, а также принимают участие в проведении процессуальных действий и (или) оперативно-разыскных мероприятий, если это не противоречит законодательству запрашиваемой стороны», — отмечается в документе.

При этом, «если другим международным договором РФ установлены условия сотрудничества менее благоприятные, чем те, которые предусмотрены соглашением, РФ на основе взаимности будет применять положения соглашения», отмечается в документе.