Posted 20 ноября 2016,, 09:57

Published 20 ноября 2016,, 09:57

Modified 31 января, 12:48

Updated 31 января, 12:48

Патриарх Кирилл призвал отменить страхование абортов

20 ноября 2016, 09:57

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), добавив, что в настоящее время полный запрет на них невозможен.

Он рассказал, что подписал в сентябре петицию о запрете абортов, потому что такова позиция церкви. При этом он добавил, что у РПЦ «реалистическая повестка дня» и в настоящий момент запретить аборты невозможно.

«Если государство говорит: это ваше личное дело, оно подчеркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки?! Нет такого, потому что это — зло, это — вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов», — подчеркнул он (цитата по РИА Новости).

Патриарх уточнил, что «негативно» относится к абортам по социальным показаниям, но «показания — это уже другой разговор».

27 сентября патриарх Кирилл поставил свою подпись под текстом обращения с призывом полностью запретить аборты в России. Подписи под петицией собирали участники общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». Запрет абортов также поддержали верховный муфтий России Талгат Таджуддин и уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

С идеей об исключении абортов из ОМС в мае 2015 года выступала депутат Елена Мизулина.