Posted 21 ноября 2016,, 01:14

Published 21 ноября 2016,, 01:14

Modified 31 января, 12:48

Updated 31 января, 12:48

Путин: Арест Улюкаева не повлияет на приобретение «Башнефти» «Роснефтью»

21 ноября 2016, 01:14

Арест бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева никак не повлияет на сделку по приобретению «Башнефти» «Роснефтью», заверил президент страны Владимир Путин, передает ТАСС.

«Никак не может повлиять арест Улюкаева на сделку «Роснефти» по приобретению пакета «Башнефти»», — заявил он.

Помимо этого Путин подчеркнул, что «синергетический эффект от сделки будет значительным».

«Ведь мы, когда высказывали сомнения о целесообразности приобретения «Башнефти» «Роснефтью», мы говорили о том, что контрольный пакет в «Роснефти» принадлежит государству. Но это, кстати говоря, не государственная компания, значительный пакет принадлежит иностранному участнику — British Petroleum», — уточнил президент.

Кроме того, Путин отметил, что приватизация самой «Роснефти» станет уже непосредственно приватизацией госсобственности.

«Мы в этом смысле никак не отказываемся от своих первоначальных планов по приватизационным сделкам и, разумеется, и правительство, и менеджмент «Роснефти» будут работать над реализацией второго шага этого плана, то есть над продажей пакета самой «Роснефти», — заключил российский лидер.

Напомним, в ночь на 15 ноября экс-глава МЭР Алексей Улюкаев был задержан по обвинению в вымогательстве взятки в размере $2 млн за подтверждение покупки «Роснефтью» акций «Башнефти». Вечером 15 ноября президент РФ Владимир Путин отстранил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.

Подробнее о «деле Улюкаева» читайте в материале «Росбалта».