Posted 21 ноября 2016,, 03:59

Published 21 ноября 2016,, 03:59

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

В Хабаровск привезли подмосковную колбасу с геномом АЧС

21 ноября 2016, 03:59

Геном африканской чумы свиней выявили в партии колбасы, ввезенной в Хабаровск из Московской области, передает «Интерфакс».

«При отборе проб на Лыткаринском мясоперерабатывающем заводе выявился геном африканской чумы свиней. Отследили, куда ушла партия, по Хабаровскому краю — на три предприятия в Хабаровске. Вся продукция была выгружена и помещена на изолированное хранение», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

По информации ведомства, проведенные исследования уже подтвердили наличие генома чумы в части поступившей в Хабаровск партии колбасы.

Всего в Хабаровск пришло около 10 тонн зараженной продукции. Вся она опечатана и в торговые сети не попадет.

Как сообщили в Управлении ветеринарии правительства Хабаровского края, обнаруженный в колбасных изделиях геном африканской чумы свиней для людей не опасен.

«Геном представляет опасность для животных. В настоящее время определяется патогенность, решение по продукции будет принято, как только будут получены результаты исследований», — сказала начальник отдела краевого управления ветеринарии Ольга Смолина.

Как сообщалось, генетический материал вируса африканской чумы свиней в партии колбасы с Лыткаринского мясоперерабатывающего завода выявили также в Челябинской области. Всю продукцию утилизировали.