Posted 21 ноября 2016,, 10:26

Published 21 ноября 2016,, 10:26

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Минздрав не добавил тест на ВИЧ в программу диспансеризации

21 ноября 2016, 10:26

Минздрав не стал включать тест на ВИЧ в программу диспансеризации в 2017 году. Ведомство разработало изменения в программу диспансеризации взрослого населения. Это следует из поправок, размещенных на сайте раскрытия правовой информации. В документ не вошло бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

В сентябре 2016 года министр здравоохранения России Вероника Скворцова говорила, что такое тестирование будет включено в программу диспансеризации с 2017 года. Если поправки примут, то со следующего года врачи-терапевты будут обязаны сообщать всем гражданам в возрасте от 21 до 48 лет, проходящим диспансеризацию, о возможности сделать анонимный тест на ВИЧ-инфекцию. К консультациям должен прилагаться список адресов, где проводятся такие анализы.

Ведомство отказалось от тестирования на ВИЧ в рамках диспансеризации из-за недостатка средств, предположили члены комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов и Александр Петров. С ними согласен координатор движения «Пациентский контроль» Андрей Скворцов. Еще одна причина, по которой бесплатный анализ мог быть не включен в программу диспансеризации, — юридическая: сейчас тест проходят только добровольно, доавил Тумусов.

Тестирование может быть включено в программу диспансеризации, если врачи в районных поликлиниках и неспециализированных стационарах будут в большей степени информированы об особенностях ВИЧ-инфекции и способах ее распространения, считает Скворцов.

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что десять регионов России считаются критическим с точки зрения ситуации с распространением ВИЧ-инфекции. По ее словам, на первом месте Свердловская область. Скворцова также сообщила, что распространенность ВИЧ наиболее высока в регионах, через которые проходят пути наркотрафика. «У нас 57% всех источников заражения ВИЧ — это инъекционный путь, как правило, у героиновых наркоманов или аналогов героина», — отметила министр.