Posted 21 ноября 2016,, 10:58

Published 21 ноября 2016,, 10:58

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Екатеринбургские дольщики попросили помощи у Трампа

21 ноября 2016, 10:58

В Екатеринбурге прошел митинг пайщиков жилого комплекса «Первый Николаевский».

Как сообщают «Ведомости Урал», участники обратились за помощью к избранному президенту США Дональду Трампу. «Трамп! Помоги достроить ПН», — гласила надпись на одном из плакатов.

В акции приняли участие не менее 200 человек. Пайщики речами и баннерами заявили о своей проблеме. По их версии, правоохранительные и надзорные органы не слышат людей и позволяют застройщику уходить от ответственности. «Несмотря на неоднократные обращения пайщиков, в течение полутора лет ЖСК так и не предоставил отчета о целевом расходовании денежных средств. На текущий момент стройка полностью остановлена и просрочка по сроку сдачи составляет более года», — рассказали пайщики изданию.

ЖК «Первый Николаевский» в Заречном микрорайоне состоит из трех многоэтажек — высотностью в 14, 25 и 32 этажа. Сейчас два дома практически готовы к сдаче, третий находится на начальной стадии строительства. По словам пайщиков, строительство жилого комплекса фактически заморожено.

По данным издания, застройщиком комплекса является компания «Уктусстрой», которая входит в состав НП «Уралэнергостройкомплекс», подконтрольного депутату городской думы Екатеринбурга от «Единой России» Игорю Плаксину. В сентябре администрация Екатеринбурга направила в арбитражный суд иск о признании компании народного избранника банкротом, однако в начале минувшейй недели суд полностью отказался удовлетворять требования горрадминистрации.