Posted 22 ноября 2016,, 15:35

Published 22 ноября 2016,, 15:35

Modified 31 января, 12:50

Updated 31 января, 12:50

Педагог: Старшеклассники и их родители взволнованы новыми «всероссийскими» контрольными

22 ноября 2016, 15:35
Проблема в том, что теперь собираются вводить их еще и в 11 классе — дополнительно к ЕГЭ, пояснил эксперт.

Известие о введении «входящих и выходящих» Всероссийских проверочных работ в школах с непониманием восприняли старшеклассники и их родители, рассказал сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. Как заявил педагог корреспонденту «Росбалта», вызывает недоумение выбор предметов для контрольных работ.

«Такие работы проводятся в школах и сейчас, но проблема в том, что теперь собираются вводить их еще и в 11 классе — дополнительно к ЕГЭ. И это, конечно, вызывает опасение у старшеклассников и родителей, потому что в старших классах обучение сейчас профильное. Дети выбирают себе определенный профиль, например, физико-математический, а остальные предметы учат в минимальном объеме. Но контрольные могут быть даны как раз по этим непрофильным предметам. Я уже слышал об идее провести такую контрольную работу по химии для одиннадцатиклассников», — пояснил Всеволод Луховицкий.

Напомним, что министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что Всероссийские проверочные работы в школах будут проводиться дважды в год. «Я не говорю, что это произойдет сразу, но то, что контрольные будут писаться входящие и выходящие — точно», — сказала Васильева.