Posted 22 ноября 2016,, 16:55

Published 22 ноября 2016,, 16:55

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

Голосов: Вариант проведения президентских выборов-2018 с участием Навального могут «прикрыть» в любой момент

22 ноября 2016, 16:55

Шансов на то, что оппозиционный политик Алексей Навальный сможет принять участие в избирательной кампании по выборам президента России, ничтожно мало. Такое мнение высказал «Росбалту» профессор петербургского Европейского университета Григорий Голосов, комментируя недавнюю отмену Верховным судом РФ приговора оппозиционеру по делу «Кировлеса», в результате чего тот формально получил шанс выставить свою кандидатуру на президентских выборах.

«Я расцениваю вероятность того, что Навальный сможет выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 2018 году как ничтожную», — заявил политолог. «Мы прекрасно знаем, что Кремль всегда разрабатывает много вариантов дальнейших действий. Даже если он расценивает вероятность того или иного варианта как ничтожную, он создает предпосылки для того, чтобы его можно было реализовать. Именно так и происходит сейчас с Навальным», — отметил Голосов.

По словам эксперта, «в связи с избранием президентом США Дональда Трампа, Кремль расценивает сейчас риски как существенно уменьшившиеся и начал рассматривать более оптимистичные варианты проведения президентских выборов».

Политолог выразил уверенность, что «с точки зрения приоритетов, вариант проведения выборов с участием в них в качестве одного из кандидатов Алексея Навального находится на одном из последних мест в приоритетах Кремля». «Когда же риски будут расценены как возрастающие (а вероятность этого чрезвычайно велика), этот вариант опять закроют», — добавил он.