Posted 23 ноября 2016,, 09:26

Published 23 ноября 2016,, 09:26

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

СМИ: Российских чиновников обяжут сообщать о своих аккаунтах в соцсетях

23 ноября 2016, 09:26

Российских чиновников обяжут до 1 апреля 2017 года проинформировать работодателей о своих аккаунтах в социальных сетях, блогах и на форумах. Соответствующие формы готовит Министерство труда России, пишет газета «Известия».

Издание отмечает, что основанием для обязательного отчета стала вступившая в силу 1 июля 2016 года ст. 20.2 закона «О государственной гражданской службе», которая обязывает чиновников сообщать, в каких соцсетях и на каких форумах они присутствуют и под какими именами.

Газета поясняет, что если госслужащий не захочет раскрывать данные о наличии аккаунта в соцсетях, он может быть уволен. При этом чиновники, не пользующиеся соцсетями и блогами, должны будут письменно сообщить об этом руководству.

В Министерстве труда пояснили, что не отчитываться о деятельности в сети чиновники смогут, если общедоступная информация размещалась в рамках исполнения должностных обязанностей, например, в официальном аккаунте госоргана или пресс-секретарем ведомства.

В ведомстве отметили, что пока отчет о своей интернет-деятельности чиновники могут подать в произвольной форме, а госорганам рекомендуется раз в год проводить проверочные мероприятия в отношении гражданских служащих. Главной целью нововведения является «обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики», считают в Минтруде.