Posted 23 ноября 2016,, 13:40

Published 23 ноября 2016,, 13:40

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Жители Вологды обеспокоены «оптимизацией» бальнеологической лечебницы

23 ноября 2016, 13:40

В Вологде началась кампания горожан в защиту бальнеолечебницы им. В.В. Лебедева. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» лидер регионального движения «Вместе» Евгений Доможиров, ранее из постановления правительства Вологодской области стало известно, что бальнеологическую лечебницу присоединяют к областному лечебно-реабилитационному центру.

С 30 ноября прекращается отпуск процедур по программе государственных гарантий. С января, вместо того, чтобы напрямую обращаться в лечебницу, пациентам придется просить в поликлинике по месту жительства направление в областной лечебно-реабилитационный центр. Пациенты обеспокоены тем, что, во-первых, им не будут выдавать эти направления по программе госгарантий, а, во-вторых, предположениями о передаче лечебницы с уникальными источниками минеральной воды в частные руки.

«Нет сомнений, что причина реорганизации — коммерческая привлекательность уникального комплекса услуг водолечебницы», — предположил Евгений Доможиров.

В настоящее время жители Вологды ведут сбор подписей в адрес губернатора области и спикера Совета Федерации с призывом сохранить лечебницу.