Posted 23 ноября 2016,, 16:12

Published 23 ноября 2016,, 16:12

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

На Южном Урале закрыли производство, угрожающее нацпарку «Таганай»

23 ноября 2016, 16:12

Челябинский суд приостановил работу предприятия по производству цинковых белил ПКФ «Проминдустрия» в поселке Магнитка близ нацпарка «Таганай» на 60 дней.

Как сообщили в Кусинском районном суде, компания 25 июня во время пуско-наладочных работ на линии по производству белил осуществило выброс в воздух окиси цинка, железа оксида, сажи и пыли без разрешения.

В итоге компания «Проминдустрия» была признано виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто наказанию в виде приостановления деятельности производственного объекта «Линия по производству белил» на срок 60 суток.

Напомним, что, по данным Znak.com, жители поселка Магнитка у границ национального парка «Таганай» пожаловались на резкий запах от нового предприятия по производству цинковых белил. При том, что формально завод должен был открыться только весной 2017 года, линия уже работала и выбрасывала в атмосферу опасные вещества. Прокурорская проверка подтвердила факт загрязнения окружающей среды. Кроме того, досталось местным чиновникам, которые в документах напутали с площадью предприятия. А руководитель завода попал под административное преследование за возведение газовых сетей без соответствующего разрешения.