Posted 24 ноября 2016,, 08:27

Published 24 ноября 2016,, 08:27

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Набиуллина рассказала, почему Россия останется страной с высокой инфляцией

24 ноября 2016, 08:27

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что дефляция вредна для российской экономики, поскольку снижает стимулы для инвестирования, чтобы избежать ее уровень инфляции должен оставаться на отметке 4%.

«Многие страны с формирующимися экономиками, к которым относится Россия, выставляют ориентиры выше — 3-4%, иногда 5%. В странах, где формируются рынки, происходят масштабные структурные изменения: одни сектора быстрее растут, другие медленнее. Если общий индекс цен составляет 2%, в некоторых секторах цены все равно растут быстрее, а в остальных даже может наблюдаться дефляция (повышение покупательной способности валюты, что влечет снижение цен). Массовая дефляция вредна: она снижает стимулы для инвестирования, и чтобы её избежать в широком спектре секторов, уровень инфляции должен составлять около 4%», — сказала Набиуллина в интервью журналу Forbes.

Глава Банка России отметила, что если раньше ориентиром для экономики России выступал стабильный валютный курс, то сейчас настало время сместить фокус на другие задачи.

«Управление валютными курсами уходит в прошлое, потому что фиксировать курс, когда внешние условия изменчивы, разорительно. Плавающий курс эффективнее для таких экономик, как наша, позволяет лучше адаптироваться к меняющимся внешним условиям. Соответственно, экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки. Гигантское преимущество стабильно низкой инфляции состоит в том, что она обеспечивает стабильно низкие процентные ставки для бизнеса, и компании могут строить планы. Уровень кредитных ставок для многих предприятий гораздо важнее, чем валютный курс. Мы пока этого не понимаем», — добавила Набиуллина.

Глава Центробанка подчеркнула, что курс рубля напрямую влияет на импортеров, экспортеров и на тех, у кого есть долги в валюте. При этом процентная ставка и инфляция важна для всех без исключения.

«В основном у нас рублёвые операции, и очень важно, чтобы рубли не обесценивались. Инфляция 4% — это уровень, который позволяет не слишком много думать об обесценении рублевых активов и обеспечивает достаточную стабильность», — заявила Набиуллина.

Напомним, Центробанк отпустил рубль в свободное плавание в конце 2014 года в условиях падения цен на нефть. Чтобы снизить девальвационные и инфляционные риски, регулятор резко поднял ключевую ставку до 17%. Позднее Банк России постепенно опускал ставку, сейчас она составляет 10%.