Posted 25 ноября 2016,, 15:35

Published 25 ноября 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

ФБК пожалуется прокуратуре на бездействие Рослесхоза, игнорирующего нарушения при строительстве поместья Пригожина

25 ноября 2016, 15:35

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь заявила, что ФБК обратится в прокуратуру с жалобой на бездействие чиновников Рослесхоза, которые, по ее словам, отказались считать незаконной постройкой коттеджи миллиардера Евгения Пригожина на землях лесного фонда под Геленджиком.

«Чиновники установили часть нарушений, подготовили предписание. Но самое главное нарушения специально проигнорировали. Имею ввиду незаконно построенные капитальные строения — коттеджи, которые на землях лесного фонда строить запрещено. Рослесхоз ответил, что это, дескать, временные строения», — рассказала Соболь на странице в Facebook.

По словам представителя ФБК, «по законодательству эти постройки в несколько ярусов, со свайным фундаментом, с большим бассейном не могут быть временными».

«Это самые что ни на есть капитальные строения, которые семья Пригожина так и называет „домом под Геленджиком“. А раз это капитальные строения, построенные с нарушением закона, то они должны быть снесены как самострой по ст. 222 ГК РФ», — добавила она.

Напомним, ранее Фонд борьбы с коррупцией опубликовал ролик, на котором, по данным ФБК, показаны владения петербургского миллиардера Евгения Пригожина.

«В частности, сотрудники ФБК сняли с квадрокоптера поместье под Санкт-Петербургом, которое, по их данным, принадлежит Пригожину. На территории размером в 1,3 гектара расположены два дома, бассейн с прозрачной крышей, фонтан и оранжерея, а также вертолетная площадка. Стоимость земли и дома в ФБК оценили в 600 млн рублей», — пишет издание «Слон» со ссылкой на видеоролик ФБК.

Кроме того, «сотрудники ФБК нашли еще одно поместье, принадлежащее Пригожину, на землях лесного фонда под Геленджиком. Его размер достигает 4 гектаров, а на его территории находятся два дома и причал с яхтой. Фотографии яхты ФБК нашел в инстаграме дочери Пригожина Полины: яхта длиной 37 метров стоит примерно €5 млн», писал «Слон».