Posted 25 ноября 2016,, 17:25

Published 25 ноября 2016,, 17:25

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

Янукович считает «плохим» факт отделения Крыма от Украины

25 ноября 2016, 17:25
«Референдум по отделению Крыма от Украины — это результат провокации Майдана», — убежден бывший президент.

По мнению бывшего украинского президента Виктора Януковича отделение Крыма от Украины «это плохо». Как сообщает корреспондент «Росбалта», об этом он заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, отвечая на вопросы журналистов. При этом он отметил, что ответственность за радикализацию настроений в Крыму и стремление его жителей присоединиться к России лежит на организаторах Майдана.

«Хорошо, что Крым отделился от Украины? Нет, я считаю, что это плохо», — сказал экс-президент Украины. Он добавил, что обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным.

«Я на эту тему имел разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Это его позиция как человека, как гражданина России, как патриота. Она достойна уважения», — отметил экс-президент.

«Референдум по отделению Крыма от Украины — это результат провокации Майдана. Пока Украина не войдет в правовое поле, пока не пройдут настоящие расследования, без правды построить будущее будет невозможно», — сказал Янукович

В пятницу 25 ноября в Киеве должно было пройти заседание суда по делу об убийствах на Евромайдане. Янукович, находящийся в России, должен был выступить в качестве свидетеля по видеосвязи. Однако радикалы из запрещенного в РФ «Правого сектора» не позволили доставить в суд фигурантов дела бывших сотрудников «Беркута», в связи с чем заседание было перенесено на 28 ноября.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года после местного референдума. Украина, Евросоюз и США его результаты не признают и называют присоединение полуострова к России аннексией.