Posted 27 ноября 2016,, 15:54

Published 27 ноября 2016,, 15:54

Modified 31 января, 12:54

Updated 31 января, 12:54

Российская дипломатия прокомментировала слова Трампа о покойном Кастро

27 ноября 2016, 15:54

Жесткое заявление избранного президента США о кончине главы кубинской революции Фиделя Кастро должно остаться на совести самого Дональда Трампа. Такое мнение высказал глава латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

«Что касается различных проявлений и желаний позлословить и высказаться в неуважительной манере в отношении ушедшего из жизни человека, политика, я это оставляю на совести тех людей, которые это делают», — сказал дипломат.
Директор департамента подчеркнул, что Кастро, «как бы не относились к нему различные политические силы, был великим политическим деятелем современности». «И он в абсолютной степени достоин уважения всех», — отметил представитель МИД России.
Ранее Трамп отмечал, что «трагедии, смерти и боль, вызванные Фиделем Кастро, не могут быть стерты из памяти», однако новая администрация США «сделает все, что сможет, чтобы кубинский народ смог начать путь к процветанию и свободе». По его словам, Кастро был жестоким диктатором, подавлявшим кубинцев на протяжении почти 60 лет. «Наследие Фиделя Кастро — это расстрельные команды, воровство, невообразимые страдания, бедность и нарушение основных прав человека», — заявил Трамп.
О смерти 90-летнего Кастро, который в 2006 году передал власть брату Раулю, объявили по кубинскому телевидению в ночь на 26 ноября.