Posted 28 ноября 2016,, 07:01

Published 28 ноября 2016,, 07:01

Modified 31 января, 12:54

Updated 31 января, 12:54

Псковичи требуют отставки Турчака

28 ноября 2016, 07:01
В Псковской области собирают подписи под петицией с требованием уволить главу региона в связи с утратой доверия.

Последние несколько лет Псковская область регулярно упоминается в новостях в связи провалами, трагедиями или скандалами. Самый громкий из них не утих до сих пор: осенью 2015 года СМИ сообщили о том, что губернатор Андрей Турчак может быть причастен к покушению на журналиста Олега Кашина. Причиной конфликта могла послужить перепалка Турчака и Кашина в «Живом журнале». Непосредственный исполнитель нападения подробно рассказал, как губернатор захотел отомстить журналисту за оскорбление. Однако эту версию следствие разрабатывать не пожелало — Турчака даже не вызвали в суд в качестве свидетеля.

Между тем Псковская область планомерно превращается в один из самых депрессивных субъектов РФ. Многие местные жители считают, что немалую роль в этом сыграл губернатор, — и теперь требуют его отставки.

Сухие цифры статистики говорят сами за себя. В 2015 году Псковская область оказалась на последнем месте в рейтинге регионов по благосостоянию семей. По итогам 8 месяцев 2016 года субъект занимал последнее место по уровню расходов на душу населения среди регионов Северо-Запада России. Наблюдается регулярное падение начисленной заработной платы и реальных доходов. Почти 20% псковичей фактически живут за чертой бедности, то есть имеют доход ниже прожиточного минимума.

Конечно, все это можно объяснять кризисными явлениями. Однако, если посмотреть на динамику экономических показателей, можно прийти к выводу, что именно просчеты управленческой команды нынешнего губернатора за несколько лет опустили область на дно. В 2009 году, когда президент назначил Турчака на должность главы Псковской области, бюджет региона был профицитным. Сейчас же дефицит достиг небывалых 14 млрд рублей. И вместо того, чтобы активно заниматься развитием экономики, местная администрация продолжает наращивать долги. А это значит, что растет и кредитная нагрузка — миллионы бюджетных рублей приходится отдавать на выплату процентов.

Естественно, нехватка средств в первую очередь сказалась не на зарплатах служащих администрации губернатора, а на социальной инфраструктуре. В регионе закрываются школы, детские сады и больницы. В области банально не хватает лекарств, а главное — квалифицированных специалистов. Они предпочитают искать работу в других местах. В результате судьбы людей зачастую оказываются в руках некомпетентных личностей, что приводит к трагедиям. В середине ноября в Псковской области покончили с собой двое 15-летних подростков. Дети заперлись в доме, отстреливались от полиции, но в течение нескольких часов были на связи — вели трансляцию в соцсети. При этом не нашлось ни психолога, ни другого специалиста, который бы с ними поговорил. Когда Росгвардия решила штурмовать дом, мальчик и девочка уже были мертвы.

После трагедии губернатор ограничился дежурными фразами, а также поддержал идею создания методички по профилактике суицида. Тратить реальные ресурсы на предотвращение подобных ситуаций в будущем, судя по всему, он не планирует.

При этом то и дело всплывает информация о нецелевом расходовании бюджетных средств, которые как раз должны были пойти на благие цели. Согласно отчету Счетной палаты региона, за 2015 год сумма нарушений Бюджетного кодекса превысила 2 млрд рублей. Однако эти нарушения не имели для губернатора последствий. Как и появившаяся информация о том, что семья Турчака ежегодно богатеет благодаря господрядам.

Как сообщается в расследовании Znak.com, аффилированные с родственниками губернатора предприятия получают заказы от государства на миллиарды рублей. «С семьей Турчаков связан целый ряд компаний, имеющих прямое отношение к разработке и производству в сфере электроники, — отмечает издание. — Причем часть из них или являются убыточными, или не показывают, возможно, желаемый их бенефициарами уровень прибыли». Не исключено, что именно поэтому губернатор в сентябре предложил президенту РФ Владимиру Путину повысить таможенные пошлины на импортную электронику с максимальных сейчас 14% сразу до 60%. По мнению Турчака, это позволит увеличить долю отечественной продукции на рынке. Вероятно, увеличение было запланировано, в том числе, за счет семейного бизнеса губернатора.

Уже не раз президент РФ Владимир Путин предупреждал губернаторов, чтобы те не обижались на кадровые решения в случае отсутствия позитивных перемен. Последний раз такое замечание глава государства сделал в середине ноября. Казалось бы, в стране ратуют за обновление политической элиты и отказ от «засидевшихся» в регионах губернаторов, которые не способны как следуют делать свою работу. Но Турчака все эти инициативы пока не коснулись.

В результате в области решили самостоятельно инициировать отставку губернатора. 21 ноября псковская «Справедливая Россия» провела в столице области митинг с лозунгом «Путин, спаси Псковщину от Турчака». На нем выступил депутат областного собрания, лидер местных справедливороссов Олег Брячак.

«На одном из плакатов написано: „Турчака в тюрьму“. Действительно странно, почему исполнители нападения на журналиста Кашина находятся в СИЗО, а губернатор Турчак на свободе? Ведь губернатор — это пример для подражания, на него равняются люди, а как они могут уважать губернатора региона, о котором все говорят, что он может являться основным заказчиком этого подлого и жестокого нападения?» — отметил Брячак во время выступления на митинге.

Сейчас жители области собирают подписи под требованием уволить Турчака с формулировкой «по утрате доверия». Олег Брячак уже инициировал петицию за отставку губернатора на сайте Change.org.

«Администрация области тратит миллиарды на экономически затратные проекты: реконструкцию набережной реки Великая в Пскове, реконструкцию Детского парка, улицы Калина в том же в Пскове. Или вот другой нашумевший проект — реконструкция Изборской крепости. Ясно, что все данные инициативы нужны только для поднятия личного рейтинга губернатора области Турчака. Сумма долгов, которые область набрала для реализации этих и других проектов, легла тяжелым финансовым бременем на плечи простых жителей Псковской области», — говорится в петиции. В ней также отмечается, что Турчак порочит статус государственного служащего высокого ранга — его фамилия неоднократно упоминалась в связи с нарушениями антикоррупционного законодательства и даже в связи с возможной причастностью к преступлению. «Но, несмотря на вопиющие результаты своего управления, он продолжает руководить Псковской областью, тем самым все больше и больше нанося ей ущерб», — подчеркивается в петиции.

Жители Псковской области надеются, что их активная позиция все же привлечет внимание президента. Потому что на добровольную отставку таких чиновников, как Турчак, надеяться точно не стоит.

Валерий Беззабаров