Posted 27 ноября 2016,, 23:44

Published 27 ноября 2016,, 23:44

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

В мире неоднозначно оценили номер Навки про Холокост

27 ноября 2016, 23:44

Ряд мировых СМИ неоднозначно оценили номер Татьяны Навки, супруги пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в телевизионном шоу «Ледниковый период» на Первом канале.

Издание The Huffington Post отмечает, что олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка и актер Андрей Бурковский исполнили номер, выйдя на лед в образе узников Освенцима — в полосатых пижамах со звездой Давида на груди. При этом танцевальная пара выступала под композицию «Beautiful That Way» композитора Николы Пьовани. Данная композиция использовалась в фильме «Жизнь прекрасна», повествующем о гонении евреев во время Второй мировой войны.

В своем блоге в сети Instagram Навка объяснила, что «это страшное время надо знать и помнить», однако постановка вызывала неоднозначную реакцию в соцсетях. Резкие отзывы о номере собрал сайт MediaLeaks: в ходе бурного обсуждения исполнителям предлагали «поголодать пару месяцев» или завершить номер газовой камерой. У видео, опубликованного на официальном канале «Ледникового периода» на YouTube, также преобладают отрицательные оценки.

Президент фонда «Холокост» Алла Гербер, прокомментировавшая номер в эфире радио «Говорит Москва», призвала не воспринимать ситуацию так однозначно. «Тема настолько больная, настолько кровавая, что как к ней обращаться, какие есть критерии? Это, прежде всего, мне кажется, не должно быть насмехательством, это не должно быть иронией, не должно быть кривой улыбки», — заявила Гербер. При этом она подчеркнула, что «даже в самых страшных условиях люди продолжали жить до последней минуты… они писали, они пели, они любили».

Израильское издание Haaretz отметило, что это уже не первый раз, когда на российском телевидении в развлекательных программах используется тема холокоста. В апреле этого года государственное телевидение России уже приносило извинение после того, как в проекте «Танцы со звездами» показывался номер под композицию Фрэнка Синатры «Fly Me to the Moon», в котором немецкий солдат времен Второй мировой войны завел роман с русской женщиной. Апофеозом номера стал расстрел влюбленных.