Posted 28 ноября 2016,, 05:14

Published 28 ноября 2016,, 05:14

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

«Яблоко» оспорило результаты выборов в Госдуму в Верховном суде

28 ноября 2016, 05:14

Верховный суд принял иск «Яблока» об отмене результатов выборов в Госдуму, он рассмотрит его во вторник.

В своем иске партия ссылается на то, что в ходе завершившейся в сентябре избирательной кампании не было соблюдено одно из основных условий проведения свободных выборов — обеспечение гарантий равного доступа кандидатов, равных возможностей для ведения предвыборной агитации, беспристрастной, открытой и гласной работы избирательных комиссий и неучастия органов государственной власти в процессе агитации, сообщает газета «Ведомости».

В частности, под видом информирования избирателей о выборах многие СМИ осуществляли агитацию в пользу «Единой России», говорится в иске, отмечается и отсутствие «деятельной реакции» на клевету. Во многих регионах партия столкнулась с противодействием при проведении публичных агитмероприятий, тогда как пикеты «ЕР» проводились свободно и без каких-либо административных препятствий, подчеркивается в жалобе. Данные нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, поскольку получаемая ими информационная картина была значительным образом искажена, настаивает «Яблоко».

Кроме того, партия ставит под сомнение прозрачность выборов, сославшись на серьезное ограничение возможностей для организации наблюдения за голосованием.

Также «Яблоко» фиксировало случаи недопуска на участки наблюдателей, кандидатов и членов комиссий с правом совещательного голоса в Санкт-Петербурге, Москве, Московской области, Дагестане и Кабардино-Балкарии (в общей сложности в жалобе указано 16 участков).

В ЦИКе комментировать жалобу «Яблока» отказались, сочтя это некорректным до решения суда, однако отметили, что доводы партии схожи с теми, что были изложены в жалобе яблочников в ЦИК: на прошлой неделе комиссия пришла к выводу, что большая часть изложенных в этом документе нарушений избирательного законодательства не находит подтверждения. Из 26 эпизодов установить факты нарушений пока удалось только в четырех случаях.

В то же время в КПРФ считают, что у «Яблока» нет шансов выиграть иск. По словам руководителя юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, партия тоже изучает результаты выборов, но пока материала недостаточно, чтобы с этим идти в суд.

Напомним, выборы в Госдуму прошли в России 18 сентября. Партия «Яблоко» отказалась признать итоги выборов действительными.