Posted 29 ноября 2016,, 01:39

Published 29 ноября 2016,, 01:39

Modified 31 января, 12:55

Updated 31 января, 12:55

СМИ: В школах снова пытаются ввести курс православной культуры

29 ноября 2016, 01:39

В российских школах все же может появиться предмет «Православная культура», рассчитанный на все время обучения. Авторы программы доработали свой проект, который ранее был отклонен экспертами, передает «Коммерсант».

В распоряжении издания оказалось письмо, разосланное 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию. В документе предлагается оценить доработанную программу школьного курса «Православная культура». Членам УМО предложено заочно проголосовать по ней до 30 ноября. В случае, если проект будет поддержан, школы получат федеральные методические рекомендации по изучению «Православной культуры» в 1-11-х классах, пишет издание.

Этим летом был разработан первый вариант проекта программы «Православная культура», рассчитанной на изучение с 1-го по 11-й класс. Тогда же документ был разослан членам УМО. В сентябре они отклонили данный проект. Теперь же, как пишет издание со ссылкой на нескольких членов УМО, большинство, скорее всего, проголосует за «Православную культуру».

По информации газеты, курс разбит на три блока — для 1-4-х, 5-9-х и 10-11-х классов. В первом классе разрешено изучать «Православную культуру» во внеурочное время, в дальнейшем предмет предлагается ввести в расписание. Среди тем для изучения можно обнаружить «Во что верят православные христиане», «Добро и зло в православной традиции» и «Христианская семья».

Как напоминает «Коммерсантъ», сейчас в четвертом классе школьники изучают «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). При этом родители могут выбрать один из модулей: светская этика, мировые религиозные культуры, православие, ислам, буддизм или иудаизм. В феврале 2016 года патриарх Кирилл заявлял, что РПЦ предложила Минобрнауки расширить этот курс. Патриарх тогда говорил, что отведенных на этот курс 34 часов недостаточно, и предложил распространить курс на все время обучения в школе.