Posted 29 ноября 2016,, 10:57

Published 29 ноября 2016,, 10:57

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Кремль пообещал принять меры в ответ на резолюцию Европарламента по борьбе с российскими СМИ

29 ноября 2016, 10:57

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле озабочены тенденцией к ограничению свободы слова в связи с принятием резолюции Европарламента в отношении некоторых российских СМИ и намерены принимать меры.

«Безусловно, вызывает глубокую озабоченность тенденция к нападкам на СМИ, по сути, ограничение свободы СМИ, свободы слова. И, конечно, это противоречит общему пониманию демократии, свободы на получение информации», — сказал Песков, комментируя обсуждение на Совете безопасности России вопросов присутствия российских СМИ за границей, передает «Интерфакс».

Представитель Кремля также добавил, что «озабоченность вызывают попытки ограничить аудиторию в некоторых западных странах на получение альтернативной информации по сравнению с тем, что им вменяется в качестве единственного источника правды». «Это все подлежит серьезному обсуждению», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, планируется ли предпринимать в этой связи какие-то меры, Песков сказал: «Безусловно».

Напомним, 23 ноября депутаты Европарламента проголосовали в среду за принятие резолюции о противодействии российским СМИ, самыми опасными из которых названы агентство Sputnik и телеканал RT. Принятый документ носит рекомендательный характер и необязателен к исполнению странами-членами Евросоюза.

Ранее президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России деятельность российских СМИ за рубежом. «Состоялся подробный обмен мнениями по ряду вопросов, касающихся информационного присутствия российских СМИ за рубежом», — рассказал Песков.