Posted 29 ноября 2016,, 11:33

Published 29 ноября 2016,, 11:33

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Кремль объяснил разные взгляды Путина и Трампа на роль Кастро

29 ноября 2016, 11:33

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в оценке роли Фиделя Кастро позиции лидеров РФ и США — Владимира Путина и Дональда Трампа — «не тождественны», хотя во многом совпадают, передает РИА Новости.

«Они не тождественные, безусловно, могут быть различия. Подходы к основам, к основным подходам — они во многом совпадают. Но, безусловно, расхождения есть. И в случае оценки роли Кастро, да, действительно, расхождения налицо», — сказал Песков, отвечая на вопрос, можно ли считать, что позиции Путина и Трампа совпадают в вопросах международной политики после разной оценки роли Фиделя Кастро.

Напомним, Путин выразил соболезнования народу Кубы в связи со смертью лидера революции, назвал Фиделя Кастро «другом России» и заявил, что его имя считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории. «Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов», — говорится в телеграмме соболезнования.

Избранный президент США Дональд Трамп назвал Фиделя Кастро «жестоким диктатором» и пообещал, что его администрация сделает все возможное для того, чтобы кубинский народ начал свой путь к процветанию и свободе. Он выразил надежду, что его смерть «ознаменует переход от ужасов, которые продолжались слишком долго», к будущему, в котором кубинский народ обретет заслуженную свободу.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался 26 ноября (по Москве) в возрасте 90 лет. Об этом сообщил его брат Рауль.