Posted 29 ноября 2016,, 14:53

Published 29 ноября 2016,, 14:53

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

Пензенские торговцы попросили заступничества у Путина

29 ноября 2016, 14:53

В Пензе предприниматели обратились за помощью к президенту Путину с просьбой защитить их от произвола городских властей. Администрация Пензы рассторгает контракты с коммерсантами и сносит торговые павильоны.

Как говорится в обращении, содержание которого приводит «Газета.Ru», под угрозой сноса оказались десятки торговых павильонов, установленных на остановках общественного транспорта еще в «нулевые». По словам коммерсантов, в те годы торгово-остановочные павильоны утверждались главой города, управлением строительства и целым рядом других структур. «За время работы с 2005 года наша деятельность осуществлялась с учетом всех требований, необходимых для соблюдения порядка и работы розничной торговли», — пишут бизнесмены.

По подсчетам коммерсантов, проблемы сноса могут коснуться около 250 торговых павильонов по всему городу, в каждом из которых работают по 5-8 человек.

Так, предприниматель Артем Хинчагов заключил бессрочный договор на аренду земельного участка в центре Пензы в 2004 году. На этом участке он разместил свою торговую палатку, которая со временем превратилась в магазин «Пенза». В месяц, по словам владельца, такой бизнес приносит немногим более 100 тысяч рублей чистой прибыли, что считается неплохим доходом для Пензы. Теперь же отцу троих детей с кредитом на развитие бизнеса грозит разорение.

«В июне этого года нам пришла претензия от управления муниципального имущества администрации города Пензы, — рассказывает Хинчагов. — В ней сказано, что поскольку договор был заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время от него отказаться, предупредив об этом за три месяца». В результате, администрация города попросила Хинчагова считать договор расторгнутым с 30 сентября, после чего сдать земельный участок обратно. Хинчагов и его супруга добились встречи сначала с городскими, а затем и с областными властями, однако не смогли добиться содействия: им предложили лишь поучаствовать в аукционе и получить в распоряжение иной участок земли. Сейчас, указывает Хинчагов, мэрия обратилась в суд, чтобы истребовать участок в судебном порядке.

В мэрии Пензы заявляют, что предприниматели сами виноваты. «С 2015 года размещение торговых объектов стало регламентировать не земельное, а торговое законодательство, поэтому администрация Пензы озаботилась вопросом городской торговли и провела мониторинг, — объясняет начальник управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольга Жовтяк. — Выяснилось, что более 200 предпринимателей вообще не имеют правоустанавливающих документов. Некоторые просто недооформили торговые точки, а кто-то и вовсе захватил землю. Просто раньше на это обращали меньше внимания».

Чиновники утверждают, что на данный момент мэрия выиграла 100% из шести десятков дел, дошедших до суда.