Posted 29 ноября 2016,, 15:08

Published 29 ноября 2016,, 15:08

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

Верховный суд РФ отказался отменять результаты выборов в Госдуму

29 ноября 2016, 15:08
Ранее партия «Яблоко» требовала признать выборы недействительными.

Верховный суд РФ признал законными результаты парламентских выборов в Госдуму седьмого созыва.

«Верховный суд решил в удовлетворении искового заявления партии „Яблоко“ об отмене постановления ЦИК об установлении общих результатов парламентских выборов отказать», — огласил решение судья, передает «Интерфакс».

Отметим, представитель партии «Яблоко» Алексей Сизюмов просил суд отменить постановление ЦИК, согласно которому результаты парламентских выборов 2016 года признаны действительными. По мнению заявителя, приобщенные им документы, в частности публикации в ряде СМИ, свидетельствуют о том, что на выборах имелись нарушения. Кроме того, Сизюмов утверждает, что на ряде избирательных участков имелись сведения о подкупе избирателей.

По итогам выборов в Госдуму седьмого созыва партия «Яблоко» заняла шестое место с 1,99% голосов избирателей и лишилась государственного финансирования.

Между тем, как заявила председатель партии Эмилия Слабунова, решение ВС будет обжаловано.«Естественно, мы будем по всем дальнейшим инстанциям обжаловать, вплоть до Европейского суда», — сказала Слабунова. По ее мнению, аргументы о том, что масштабы нарушений на выборах незначительны и не являются основанием для отмены их результатов, «не выдерживают никакой критики». Она также высказал мнение, что такое решение суда можно квалифицировать как «бездействие власти на нарушения закона, пассивных и активных прав граждан».