Posted 29 ноября 2016,, 15:29

Published 29 ноября 2016,, 15:29

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

В Сыктывкаре оштрафовали за пикет против ликвидации Минприроды Коми

29 ноября 2016, 15:29

В Сыктывкаре оштрафовали общественницу, которая вышла на одиночный пикет против ликвидации Минприроды Коми.

Как сообщает «Общественный контроль», Сыктывкарский городской суд приговорил лидера организации «Экологи Коми» Нину Ананину к административному штрафу в 10 тыс. рублей за одиночный пикет с требованием сохранить в республике министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Ананина заявила, что, выходя на Стефановскую площадь, она вполне отдавала себе отчет, что за этим последуют какие-то санкции. Дело в том, что республиканский закон запрещает проведение на этой площади каких-либо подобных мероприятий на том основании, что там располагается Конституционный суд РК.

«Но молчать уже не было никакой возможности. Ликвидация Минприроды — вопиющий поступок со стороны главы республики, я должна была выйти и сказать, что это неправомерно, что указ об упразднении министерства будет иметь катастрофические последствия», — подчеркнула общественница.

Одиночные пикеты с аналогичными требованиями прошли в Усинске, селе Ижме и поселке Нижний Одес. Затем активисты Комитета спасения Печоры организовали в Ижме митинг, собравший около 130 человек. А в минувшие выходные возле дома культуры поселка Мутный материк, несмотря на тридцатиградусный мороз, два десятка человек провели пикет с лозунгами «Верните республике Минприроды!», «Мы за чистую Печору», «Разливам нефти нет!».

Общественники подали в горадминистрацию заявку на проведение митинга в Сыктывкаре.