Posted 29 ноября 2016,, 15:59

Published 29 ноября 2016,, 15:59

Modified 31 января, 12:56

Updated 31 января, 12:56

СМИ: Генерал ФСО Лопырев курировал стройки государственной важности на юге России

29 ноября 2016, 15:59

Генерал ФСО Геннадий Лопырев, который ранее был арестован по подозрению во взятке, на протяжении нескольких лет курировал стройки государственной важности на юге России, включая президентскую резиденцию «Бочаров ручей». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле.

С 2003 года Лопырев возглавлял службу охраны на Кавказе (СОК) ФСО. С 2011 года это ведомство заключило почти 4,4 тысячи госконтрактов на общую сумму 18,2 миллиарда рублей. Все документы, согласно данным с сайта госзакупок, подписывал Лопырев.

При этом более половины от всех тендеров (9,3 миллиарда рублей), заключенных СОК ФСО, пришлось на долю ФГУП «Атэкс». Компания «Атэкс», напоминает РБК, связана с петербургским предпринимателем Дмитрием Михальченко, арестованным в марте по делу о контрабанде алкоголя. По мнению источников издания, с Михальченко связаны отставки директора ФСО Евгения Мурова и руководителя управления К службы экономической безопасности ФСБ Виктора Воронина.

Собеседники РБК отметили, что Лопырев должен был покинуть свой пост после увольнения Мурова с поста директора ФСО в мае 2016 года. Предполагалось, что на место Лопырева придет один из сотрудников службы безопасности президента, входящей в структуру ФСО. Однако тогда отставка Лопырева не состоялась, поскольку он «был очень важной фигурой».

По словам источника, близкого к Кремлю, именно Лопырев по линии ФСО отвечал за все государственные объекты на юге страны, включая резиденции президента и премьера.

«Он знал, какие объекты строились (на черноморском побережье), на что тратились деньги. Все это проходило через него», — отметил он.

Напомним, 25 ноября Лопырева задержали по итогам внутренней проверки, сообщали в пресс-службе ФСО.

По версии следствия, генерал получал взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от «руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ». Статья предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Сумма взяток оценивается в 6,2 миллиона рублей. При обыске у Лопырева, как сообщали СМИ, был обнаружен один миллиард рублей. Генерал ФСО свою вину не признает.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что задержание и арест генерала связаны с результатами внутренней проверки в ведомства.