Posted 30 ноября 2016,, 13:51

Published 30 ноября 2016,, 13:51

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Глава Минобрнауки РФ отправила факультативный курс «Православная культура» на доработку

30 ноября 2016, 13:51

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила, что факультативный курс «Православная культура» отправлен на доработку, передает ТАСС.

По ее словам, для дальнейшего рассмотрения этой программы потребуется обсуждение в экспертном сообществе, а заочное голосование — недопустимо.

Глава ведомства пояснила, что «Православная культура» предлагалась в качестве факультативного курса, который может проводиться с согласия родителей и школы. Васильева также констатировала, что Министерство образования и науки одобрило предложение разработать факультативную программу по основам православной культуры.

Министр также отметила, что сейчас федеральный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» составляет один час в неделю, начиная с четвертого класса школы. Она уточнила, что в федеральный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» входят шеть направлений, среди которых — православная культура, исламская культура, буддистская культура, культура иудаизма, а также светская этика.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что в российских школах может появиться предмет «Православная культура», рассчитанный на все время обучения. По данным издания, авторы программы доработали свой проект, который ранее был отклонен экспертами.