Posted 30 ноября 2016,, 15:18

Published 30 ноября 2016,, 15:18

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Службу в российской армии предлагают сопровождать патриотическими фильмами

30 ноября 2016, 15:18

В Госдуму внесен законопроект об обязательном показе в армии и военных учебных заведениях патриотических фильмов, передает корреспондент «Росбалта».

«Национальные фильмы, созданные за счет средств федерального бюджета и рекомендованные Минобороны, должны в обязательном порядке демонстрироваться во всех воинских частях Вооруженных Сил РФ, а также в военных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении Минобороны», — говорится в документе.

По мнению депутатов, показ таких фильмов будет способствовать военно-патриотическому воспитанию бойцов. «К сожалению, несмотря на очевидные успехи Минобороны, направленные на восстановление престижа русской армии, сама по себе служба в армии до сих пор воспринимается как тяжкая повинность, а большинство россиян по-прежнему испытывает недостаток «рациональных причин службы в Вооруженных силах», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

По информации Минобороны, численность контрактников за последние четыре года увеличилась более чем в два раза, а уровень морально-психологического состояния личного состава очень высокий. Тем не менее, в рядах российской армии среди солдат срочной службы не столь велик уровень патриотизма и позитивного отношения к службе, отметили в Госдуме.